418
- Publicado en GALILEO. Subasta 14 Abril 2020
RICARDO OPISSO.
"Estudio de damas".
Dibujo a tinta, de 20x13 cm.
- Precio de salida 350 €
RICARDO OPISSO.
"Estudio de damas".
Dibujo a tinta, de 20x13 cm.
RAMÓN CASAS.
"Bocetos Anís del Mono".
Dibujo a carboncillo, de 14x10 cm.
FRANCISCO ITURRINO.
"Mujer".
Dibujo a lápiz.
AURELIO ARTETA.
"Desnudos masculinos".
Dos dibujos a carboncillo.
GASPAR CAMPS.
"Figura modernista".
Dibujo a lápiz, de 30x20 cm.
PÉREZ DE CASTRO, MARIANO.
"Soldado".
Dibujo a lápiz, de 35x25 cm.
ATRIBUIDO A FRANCIS PICABIA.
"Composición".
Dibujo a tinta acuarelado, de 28x39,5 cm. Firmado.
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, 1882 - Madrid, 1969)
Uno de los grandes pintores del siglo XX, fue referente de los artitas que protagonizaron las vanguardias en españa y de la modernidad y tradición ya que junto a Aurelio Arteta, fué uno de los creadores del neocubismo.
La obra que presentamos es de trazo firme y simplicidad lineal con aplicación de un tono sobrio de gris marcado por la influencia del cubismo y en concreto de la herencia de Cezane.
Juan Luna y Novicio (Badoc, Filipinas, 1857 - Hong Kong, 1899)
"Anciano orando"
Dibujo
Firmado
"Paisaje"
Firmado en Roma