Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0368

Precio de salida: 1.300€

Niño Jesús como salvador del mundo.
Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

Talla de madera de pino estucada policromada, dorada, con encarnación a pulimento, con ojos de pasta vítrea.
Medidas: 63 cm.
Marca a fuego de Carpintero de un hierro único.
Se puede considerar una magnifica talla, donde la anatomía infantil se muestra con toda su gracia y fortaleza, el peso descansa sobre una esfera dorada que representa el cosmos o el mundo, toda la anatomía muy marcada, con un ombligo muy característico. La izquierda sostendría una cruz como Cristo salvador del mundo.
La peana rococó, con policromía de marmolizado verde, rocallas y elementos vegetales dorado.
Pequeños daños.

0957

Precio de salida: 30.000€

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
La Mandorla, 1986

Hierro. 140 x 269 x 64 cm.
Firmado con anagrama.

EXPOSICIONES:
Galería Montenegro, "Susana Solano: Senza Uccelli", febrero - marzo 1987, rep.págs.36-37.
Nimes, Musée d'Art Contemporain-Carre d'Art, Galerie des Arènes, Chapelle des Jésuites, "Susana Solano", septiembre - octubre 1987, rep.pág.18-19.
Madrid, MNCARS, Palacio de Velázquez, "Susana Solano", diciembre 1992 - febrero 1993, rep.pág.69.
Londres, Whitechapel Art Gallery, "Susana Solano", marzo - mayo 1993.
Suecia, Konsthall Malmö, "Susana Solano", mayo - julio 1993.
Grenoble, Centre National d'Art Contemporain de Grenoble, "Susana Solano", septiembre - octubre 1993.

BIBLIOGRAFÍA:
Francisco Calvo Serraller, "Escultura española actual: Una generación para un Fin de Siglo", Ed.Fundación Lugar, Madrid, 1992, rep.pág 87.

0940

Precio de salida: 2.000€

MOISÉS VILLÈLIA (Barcelona, España, 1928 - 1994)
Escultura en caña, 1959 (Mataró)

Mixta y madera. 54 x 5,5 x 5,5 cm.
PROCEDENCIA:
Colección Vidal de Llobatera.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
María Lluisa Borrás, "Villèlia", Ed.Polígrafa, 1974, rep.col y b/n pág.62.

0905

Precio de salida: 5.500€

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
Suite de la Memoria IV, 1987

Bronce. 10 x 73 x 9,5 cm. Firmado con anagrama y numerado: 1/3.
PROCEDENCIA:
Galería Rita García, Valencia.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Valencia, Galería Rita García, "Jaume Plensa", 14 abril - 14 mayo 1988, rep.col.cat. exp.s/p., nºcat.6.

1167

Precio de salida: 1.200€

Máscara de sarcófago egipcia realizada en madera, recubierta por una capa de estuco y policromía blanca y ojos y cejas pintado en negro.
Antiguo Egipto, Baja época, 664-332 a.C.

Medidas: 17 x 11,5 cm.