062
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta Online Julio 2018
TRES PUERTAS ESTILO BARROCO
A. BENZADÓN (Ceuta, 1967) Giovanna
ESC. ESPAÑOLA, VALLADOLID S.XVI. ANÓNIMO. “María Magdalena”.
Relieve en madera tallada, policromada y estofada. Med.: 29x61 cm.
ESC. CASTELLANA, S.XVI. ANÓNIMO. “Santa Eulalia”.
Retablo sobrerrelieve en madera policromada. Med.: 98x50 cm.
SIGUIENDO MODELOS DE BAILLY. “Bailarina con aro”. Escultura criselefantina Art Decó, años 20, en bronce dorado y marfil. Alt.: 16 cm.
BARTOLOMÉ, CARMEN. "Desnudo femenino". Escultura en bronce fundido y patinado, sobre peana de piedra. Firmada y justificada P/A. Alt.: 28 cm.
PABLO SERRANO (Crivillén, 1908-Madrid 1985)
Cabeza
Escultura en bronce
de 32 x 25 x 21 cm.
ADOLFO SCHLOSSER (Leitensdorf, Austria, 1939-Bustarviejo, Madrid, 2004)
Ajedrez. 1990
I
Instalación de ciprés, espejo y hierro de 200 x 600 x 200 cm, aprox.