254
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 29 Noviembre 2023
- Precio de salida €8,000
Conservando toda su policromía y dorados originales, en madera, medidas: 31 x 22 x 17 sin peana y con peana 38 x 28 x 20 cm.
Busto realizado en mármol tallado y pulido. Roma, S. I - II d. C.
Esc. Española o Colonial S. XVIII Sagrada Familia "Sagrada Familia". Talla en madera estofada y policromada.
ESCUELA FLAMENCA S. XVI "Ángeles músicos". Medio relieve en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente de nogal y perteneciente a un retablo o composición mayor.
ESCUELA ITALIANA O FRANCESA S. XIX "Odalisca". Dama realizada en mármol blanco tallado y pulido.
ESCUELA ITALIANA O FRANCESA S. XIX "Verano y Otoño". Pareja de grandes esculturas realizadas en mármol blanco tallado y pulido. Muestran a la personificación de las estaciones de Verano y Otoño a la manera tradicional, con los atributos correspondientes a la siega y a la vendimia. Ambas sin firma visible.
FELIX PARDO DE TAVERA Y GORRICHO (1859 - 1932) "Niña con muñeca". Escultura en mármol blanco. Firmada en zona inferior derecha. Pieza única.
Sandro Chía (1946) "Sin título (1982)". Escultura realizada en bronce. Firmada, fechada (82) y con sello de la fundición en la parte inferior.