LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

253

Espectacular y Exquisita Magdalena Penitente colonial Guatemalteca del siglo XVII - principios del siglo XVIII, trabajo colonial de La Nueva España del siglo XVII.

Conservando toda su policromía y dorados originales, en madera, medidas: 31 x 22 x 17 sin peana y con peana 38 x 28 x 20 cm.

1031

ESCUELA ITALIANA O FRANCESA S. XIX "Verano y Otoño". Pareja de grandes esculturas realizadas en mármol blanco tallado y pulido. Muestran a la personificación de las estaciones de Verano y Otoño a la manera tradicional, con los atributos correspondientes a la siega y a la vendimia. Ambas sin firma visible.