522
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
- Precio de salida €4,000
En madera tallada, estofada, parcialmente dorada y profusamente puntillada.
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Cupido con carcaj.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Escuela europea, fles. del s.XX.
Bailarina.
Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus.
Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962)
Le Marinier.
Bernard Vié (Francia, 1947)
Personaje onírico.
Escultura en bronce patinado.
Pareja de lámparas de sobremesa en calamina patinada con representación de nativos americanos, s.XX.