0575
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Espejo de Murano, Italia, S. XX
Cristal soplado y parcialmente dorado.
- Precio de salida 1.100 €
Autoría: Iniciales JM
Se adjunta certificado de antiguedad anterior a 1947.
Presenta copete ricamente tallado con motivos florales.
Luna de espejo Original.
Decorados con motivos florales y guirnaldas con decoración incisa de flores.
Las lunas de espejos originales.
Espejo de pared, años 40.
En madera tallada y dorada.
PAREJA DE CORNUCOPIAS FRANCESAS, S.XIX
En madera tallada y dorada con llamativo copete.
Gran cornucopia española de madera tallada y dorada, época Carlos III, S.XVIII. Dorado refrescado
120 x 88 cm
Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada con espejos, S. XIX.
102 x 50 cm
Espejo francés de madera tallada y dorada de época Regencia, pps.S.XVIII.
Reducido en altura
170 cm