LOTES DE JOYAS

041

Pendientes Art Déco de diamantes, hacia 1925.

Platino, un diamante talla cojín antigua, 2,93 cts aprox., color L-M aprox. y pureza VS aprox., y otro diamante talla brillante antigua, 2,35 cts aprox., color L aprox. y pureza VS aprox.

021

Collar largo de perlas, de mediados del siglo XVI

Collar formado por dobles hileras de sartas de perlas probablemente naturales de 2,2 a 5,3  mm diám alternadas por entrepiezas de oro en filigrana.