LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

468

MÁRTIR DE ANGLERÍA, PEDRO.
"De Orbe Novo Decades".
Edición facsímil. Justificación de tirada. Ejemplar numerado 823. Edición de 1.250 ejemplares. Con prólogo de Luis Sánchez Barnuevo.

0374

Legitimación "de heredar y honrras y ofiçios" a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada, "canonigo de la Yglesia de Palencia".
Firmado por Isabel de Portugal en Ávila, el 25 de junio de 1531.

0367

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.

"Con superior permiso: En Madrid por don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S. M. y de la Real Academia. 1780"

0366

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
"Novelas exemplares de Miguel de Ceruantes Saauedra. Dirigido a don Pedro Fernández de Castro, conde de Lemos, de Andrade y de Villalva, &c."

"En Brusselas, Por Roger Velpio, y Humberto Antonio, ... 1614". 8º (17,4 x 10,9 cm). 8h+616p+1h. Encuadernación de lujo en piel con grabados geométricos en dorado, nervios. Cortes dorados. Palau: 53402.

2026

VIAJES-DESCUBRIMIENTOS. SPILBERGEN, JORIS VAN. "SPECULUM ORIENTALIS OCCIDENTALISQUE INDIAE NAVIGATIONUM".

Batavorum (Leiden), Nicolaus van Geelkercken, 1619. 4º mayor apaisado. 175 p. + 25 láminas con grabados calcográficos, algunos plegados. Portada con grabado. Pergamino época, rozado. Manchas de óxido y humedad. Polilla. Desgarros en algunos mapas. Restauraciones. Lote a examinar.

233-A

CANON MEDICINAE DE AVICENA
Facsímil cuyo manuscrito original escrito en la primera mitad del s.XV se conserva en la Biblioteca Universitaria de Bolonia. Ejemplar número 948 de 995, realizada en coedición con la Biblioteca Universitaria de Bolonia y Ars Magna S.L. Se acompaña de libro de estudio y Certificado Notarial original.

073

AZORÍN; MARTÍNEZ RUIZ, JOSÉ
Un hidalgo.
Colección de 11 puntasecas originales, numeradas XXIV-XXV y firmadas a lápiz. Dirección de Rafael Casariego, directamente realizadas sobre la plancha por Javier Clavo.

072

VESALIO
Epítome.
Edición facsímil íntegra de la editio Princeps de 1543. Introducción de PEDRO LAÍN ENTRALGO. Ed. R. Díaz-Casariego. La edición consta de 475 ejemplares numerados, del 1 al 475 y de XXV, numerados del I-XXV para archivo, exposición y colaboradores.