164
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Apoya sobre peana troncopiradimal en ónix verde.
- Precio de salida 2.200 €
Apoyan sobre peana de madera ebonizada en negro.
Apoya sobre peana de madera.
Se adjunta certificado CITES.
Figura oriental en marfil tallado y policromado representando Sabio.
Figura oriental tallada en marfil y policromada representando oferente.
"Placa de marfil con anagrama mariano". Interesante placa de marfil oval grabada y adherida a madera. Muestra el anagrama mariano "MRA" que responde a María Regina Angelorum. Las letras se conforman por toda la iconografía de las Letanías Lauretanas inspiradas en el libro del Sirácides, 24, del Antiguo Testamento.
Destaca la calidad de todo el conjunto.