0382
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Escritorio de nogal y boj con placas de carey, molduras ebonizadas y aplicaciones de bronce S.XVII y posterior
100 cm bargueño
- Precio de salida 2000€
100 cm bargueño
Bargueño de frente cubierto sobre pie de puente de nogal con decoración embutida de hueso, Castilla, S.XVII. Tapa repuesta. Pie de puente de época posterior
55 x 42 x 91 cm, bargueño
81 x 45 x 83, pie
Gran mesa española de nogal con tres cajones tallados y pata de lira, ffs.XVII y posterior
89 x 103 x 186 cm
2.000 - 2.500 €
Bargueño de nogal de muestra cubierta con embutidos de boj, pps.S.XVII
57 x 42 x 106 cm
Mesa de alas española de nogal con taracea S.XVII
78 x 66 x 105 cm cerrada
800 - 1.000 €
Mesa de alas plegable de nogal, con cajón adaptado, S.XVII. Restauraciones
777 x 43 x 153 cm cerrada
1.800 - 2.000 €
Buró cabinet con puertas de espejo y remate tallado de frontón partido de caoba, probablemente Cádiz S.XVIII- XIX
234 x 42 x 106 cm
Buró español de nogal y marquetería transición de Carlos III a Carlos IV, S.XVIII
112 x 55 x 124 cm
Cómoda francesa de marquetería de palorrosa y caoba formando cartuchos con plumeados en aspa, aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol, época Luis XV, S.XVIII. Estampillada "JME CRIARD" Faltas
87 x 52 x 128 cm
Sofá "Corbeille" francés de nogal tallado estilo Transición del Luis XV al Luis XVI, S.XIX
90 x 45 x 190 cm