0028
- Publicado en GOYA. Subasta de Ocasión 17 Septiembre 2020
Ocho sillas de nogal de respaldo calado, remate de concha y patas curvadas siguiendo modelos del S.XVIII
112 x 52 x 50 cm
- Precio de salida 100€
112 x 52 x 50 cm
Mesa de despacho francesa con decoración de bronces aplicados estilo Regencia, S.XIX
80 x 96 x 177 cm
Pareja de sillas para jardín de hierro pintado en blanco años 40
Procedencia: Familia Mirat Diego
86 x 36 x 50 cm
Canapé de hierro policromado en blanco para jardín años 40
88 x 38 x 155 cm
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) pareja de cabinets lacados en negro con bronces aplicados gusto oriental años 40. Ambas piezas estampilladas "M.DU PLANTIER". Faltas
Marc du Plantier (Francia, 1901 - 1975) mesa de bridge lacada en negro y monturas de bronce años 40. Estampillada "M.DU PLANTIER". Falta el tapete
Mesa española de castaño con patas torneadas y cajones tallados ffs.XVII. Faltas
76 x 75 x 180 cm
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central destacada arquitectónica con columnas salomónicas y figura de Hércules en hornacina.
Bargueño español sobre mesa de nogal tallado y policromado con capilla central arquitectónica, S. XVII
51 x 33 x 90,5 cm el bargueño
77 x 41 x 102 cm la mesa
Bargueño con placas de hueso grabado y entintado S.XVII
92 x 32 x 95 cm bargueño