LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0868

SEGUIDOR DE JOSÉ RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
San Jerónimo leyendo sobre un paisaje

Óleo sobre lienzo. 126 x 162 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

PROCEDENCIA;
Colección particular Madrid.

0851

PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644)
Curación del endemoniado; en segundo término la Parábola del diablo sembrando la cizaña y la Vocación de San Pedro y San Andrés.

Óleo sobre lienzo. 120 x 171,5 cm

PROCEDENCIA:
Colección particular, Barcelona.

0896

RAFAEL TEGEO DÍAZ (Caravaca de la Cruz, 1798 - Madrid1856)
Retrato de dama en un interior

Óleo sobre lienzo. 107,5 x 79 cm.
Firmado y fechado: "Tegeo, 1845".
En el reverso con sello estampado: "Plugastetes, R, J. F. Buisson. y . Ca Londres".

0895

Retrato de caballero sobre un paisaje

Óleo sobre lienzo. 107 x 79 cm.
Con marco en madera tallada y dorada.
Firmado y fechado: "Tegeo, 1845"

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Fernando D´Estoup
Por herencia a los actuales propietarios

0856

ABRAHAM BEERSTRATEN (1643-1665) o ANTHONIE BEERSTRATEN (1637-1664)
Paisaje nevado con patinadores en un lago congelado

Óleo sobre lienzo. 88,5 x 137,5 cm.
Firmado el ángulo inferior izquierdo: "A. Beerstraten".
Inscrito a tiza en el bastidor: "24/726".
En el reverso del lienzo con sello en lacre de colección y en otro sello en lacre en el bastidor.
Con etiqueta inscrita a tinta: "From the Middelton Collection, 21" y otras etiquetas.

PROCEDENCIA
Antigua colección Middleton.
Antigua colección Beeroir´s.
Adquirido por los actuales propietarios.

0875

ATRIBUIDO A MANUEL DE ARELLANO (h. 1663-1722)
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac

Óleo sobre cobre. 43 x 31 cm.
Con marco antiguo en madera tallada, estucada y dorada.