065
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Rudolf Alfred Höger
"campesinos holandeses"
Óleo sobre lienzo
Firmado
69 x 55 cm
2.500 - 3.000 €
- Precio de salida 2500€
Rudolf Alfred Höger
"campesinos holandeses"
Óleo sobre lienzo
Firmado
69 x 55 cm
2.500 - 3.000 €
Escuela holandesa S.XIX
"Pareja de pastores con vacas"
Óleo sobre lienzo adherido a tabla
62 x 50 cm
1.200 - 1.500 €
Seguidor de Jacques Courtois, S.XIX
"Escena de batalla"
óleo sobre lienzo
102 x 80,5 cm
300 - 500 €
Escuela europea pps.S.XX
"Bodegón"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1907
Faltas
65 x 50 cm
600 - 800 €
Escuela inglesa ffs.S.XIX
"Dos perros de caza"
Óleo sobre lienzo
51 x 77 cm
700 - 900 €
Jaime Morera y Galicia (Lleida, 1854 - Madrid, 1927)
"Arco del Castillo"
Óleo sobre lienzo
Firmado y titulado
53 x 39 cm
1.200 - 1.500 €
Escuela española S.XIX
"Retrato de Caballero"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1880
82 x 68 cm
300 - 400 €
Escuela española S.XIX
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
82 x 68 cm
300 - 400 €
Eugenio Lucas Villaamil (Madrid, 1858 - 1919)
"Día de tormenta en la pradera de San Isidro"
Óleo sobre lienzo
Firmado
69 x 92 cm
6.000 - 7.000 €
Atribuidos a Leonardo Alenza (Madrid, 1807 - 1845)
"Tipos grotescos"
Pareja de óleos sobre lienzo
81 x 61 cm
7.000 - 9.000 €