LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0439

ESCUELA SEVILLANA, H. 1750
San Rafael, San Acisclo y Santa Victoria, patronos de Córdoba

Óleo sobre lienzo. 98 x 62 cm.

Sobre un fondo de paisaje con una vista de Córdoba el pintor dispone las figuras de Acisclo y Victoria, santos mártires de la ciudad de Córdoba y patrones de la misma ciudad, acompañados de San Rafael.

0398

CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII)
Vista de un jardín con escena bíblica.

Óleo sobre lienzo. 80 x 95 cm.
Las obras aquí presentadas son una manifestación del cambio ideológico de la villa que surgió en Venecia en el S. XVI.

0405

AGUSTÍN GASULL (Escuela valenciana, siglo XVIII)
Adoración de los pastores

Óleo sobre lienzo. 110,5 x 157 cm.
Firmado: “Agustinus Gaçull P” Inscrito en el bastidor: “nº 15” y en el marco “5”.
 Con etiqueta en el reverso inscrita a tinta “nº 65”.