0385
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
San Miguel arcángel
Óleo sobre tabla.
- Precio de salida 1.500 €
ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
San Miguel arcángel
Óleo sobre tabla.
COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca
Óleo sobre lienzo. 96 x 73 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Florero con lazo
Óleo sobre lienzo. 64,3 x 47,7 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de caballero con la cruz de Santiago
Óleo sobre lienzo.
JOHN JAMES MASQUERIER (1778 - 1855)
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo. 127 x 101,5 cm.
ESCUELA ITALIANA, H. 1800
Alegoría de la pintura
Óleo sobre lienzo. 126,5 x 127 cm.
ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII
Paisaje con pastora, vacas y cabras
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de familia sobre un interior con cortinaje rojo
Óleo sobre lienzo.
103 x 122,5 cm.
MARÍA CRISTINA DE BORBÓN (Palermo, 1806 - Francia, 1878)
Cupido fabricando un arco.
Óleo sobre lienzo. 172 x 88 cms.
Con su marco original en madera tallada y dorada.
Al dorso etiqueta de la Junta de incautación, procedencia: Santa Cristina 3, nº de inventario: 2.616.
ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
Santa Margarita con escudo heráldico
Óleo sobre lienzo. 139 x 103,5 cm.