2023
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 20 Junio 2023
Juan de Burgunya (Strassburg, Austria, 1465-Barcelona, 1525)
Martirio de San Lorenzo.
Óleo sobre tabla.
- Precio de salida 4.000,00 €
Martirio de San Lorenzo.
Óleo sobre tabla.
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela.
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania,1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
PIETER SNYERS (Amberes, 1681-1752)
Pareja de naturalezas muertas con cerezas, melocotones, uvas, higos y cestos
Dos óleos sobre cobre. 19,2 x 24,4 cm, cada uno.
Uno firmado: "P. Snÿers".
SEGUIDOR DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, siglo XVI)
Virgen orando con libro
Óleo sobre tabla. 25 x 19,5 cm.
CÍRCULO DE LAVINIA FONTANA (Escuela española, SIGLO XVI)
La Virgen del Silencio; Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido
Óleo sobre tabla. 124,5 x 107 cm.
Con número de inventario en el ángulo inferior izquierdo: "676".
ATRIBUIDO A PEDRO JOSÉ DÍAZ (activo entre 1770 y 1810)
Retrato de Don Rodrigo de Ribera Mendoza Ramos Galbán
Óleo sobre lienzo. 105,5 x 191 cm. (sin reentelar)
Inscrito: “El General Dn. Rodrigo de Rivera de Mendosa, Gutierres de la Bandera Galo Ramos Calban Rodrigues y Muris. Natural de la Villa de Pisco, en este Reyno del Perú. Corregidor que fue de la Provincia de Camana murió en 2 de Nobe. Del 1727 a los 77años de su edad”.
ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
San Bartolomé y el demonio encadenado con donantes
Óleo sobre tabla. 150 x 150 cm.
PROCEDENCIA:
Colección particular española.
ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
Familia de zíngaros comediantes en un paisaje
Óleo sobre lienzo. 160 x 140,5 cm.
FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)
Boceto de Nuestra Señora de los Ángeles o Aparición de la Virgen a San Francisco de Asís en la Porciúncula 1781.
Óleo sobre lienzo. 49,2 x 24,5 cm.
Con etiqueta en el lienzo, en el anverso, inscrita a tinta "59" en el lienzo en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta en el reverso, inscrita a tinta: "nº 214, Sra. Viuda de Muguiro, 24/4/72"; inscrito a tinta en el bastidor: "nº246".