LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0790

CÍRCULO DE LAVINIA FONTANA (Escuela española, SIGLO XVI)
La Virgen del Silencio; Sagrada Familia con San Juanito y Niño Jesús dormido

Óleo sobre tabla. 124,5 x 107 cm.
Con número de inventario en el ángulo inferior izquierdo: "676".

0830

ATRIBUIDO A PEDRO JOSÉ DÍAZ (activo entre 1770 y 1810)
Retrato de Don Rodrigo de Ribera Mendoza Ramos Galbán

Óleo sobre lienzo. 105,5 x 191 cm. (sin reentelar)

Inscrito: “El General Dn. Rodrigo de Rivera de Mendosa, Gutierres de la Bandera Galo Ramos Calban Rodrigues y Muris. Natural de la Villa de Pisco, en este Reyno del Perú. Corregidor que fue de la Provincia de Camana murió en 2 de Nobe. Del 1727 a los 77años de su edad”.

0836

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734-Madrid, 1795)
Boceto de Nuestra Señora de los Ángeles o Aparición de la Virgen a San Francisco de Asís en la Porciúncula 1781.

Óleo sobre lienzo. 49,2 x 24,5 cm.
Con etiqueta en el lienzo, en el anverso, inscrita a tinta "59" en el lienzo en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta en el reverso, inscrita a tinta: "nº 214, Sra. Viuda de Muguiro, 24/4/72"; inscrito a tinta en el bastidor: "nº246".