015
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
La salvilla presenta punzones Ingleses de Birminghan, Bandeja y Tarjetero punzones de España.
- Precio de salida 450 €
Presentan punzones de Chile, España e Inglaterra.
Compuesto por: 6 cucharas de sopa, 6 cuchillos de carne, 6 cucharas de consomé, 6 palas de pescado,5 tenedores de carne,
Las dos cucharas y el tenedor en plata Inglesa decoradas con escenas de navíos y molino.
Compuesto por Bandeja (55 x 37,5 cms)
Compuesto por Bandeja (45 x 78 cms.), Samovar (47 x 30 cms)
Tetera samovar basculante, vintage, en plata de ley contrastada, sobre soporte de cuatro patas gallonadas. Asa articulada y pico de la tapa en madera negra.
Salero en plata maciza (925 mil.), bañada en oro, con centro de cristal gallonado sujetado por 5 angelotes, cada uno diferente. Firmada CARRERA Y CARRERA, nº 6393.
Copa en plata maciza (925 mil.) bañada en oro, decorada con dos relieves rococó con una concha y dos asas colgantes de cabeza de león. Firmada CARRERA Y CARRERA, nº 6312.