0850
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Legumbrera de plata con asa de jadeita, Jean Emile Puiforcat (1897 - 1945), Paris
7 x 24,5 cm
1.746 g
- Precio de salida 4000€
7 x 24,5 cm
1.746 g
Servicio de mesa de plata con punzones de Martínez S.XIX-XX
Formado por 52 piezas
Juego de cubiertos-pistola de plata y acero con decoraciones grabadas, trabajo alemán S.XVII - XVIII. En estuche
26 cm
Lámpara votiva de plata con escudo en el tetón central y hojas de acanto, trabajo español del S.XVII. Con cadenas
54 cm de diámetro
Dieciséis platos y dos fuentes circulares de plata, marcas de Madrid Villa y Corte y de platero Espinosa, 1828. Anagrama "SG" coronado grabado
24 y 32 cm
11.978 g
8.000 - 10.000 €
SALÓ Y JUNQUET, JOSÉ (1810 - 1877)
"Dama con mantilla". Delicada caja para tabaco realizada en plata vermeil cincelada y repujada. En el centro, una miniatura sobre marfil pintada al gouache representando una dama con una mantilla blanca. Orlada de diamantes de sencilla talla.Orfebre Mateo Martínez Moreno.
Presenta burilada.