LOTES DE PLATA

628

SALÓ Y JUNQUET, JOSÉ (1810 - 1877)

"Dama con mantilla". Delicada caja para tabaco realizada en plata vermeil cincelada y repujada. En el centro, una miniatura sobre marfil pintada al gouache representando una dama con una mantilla blanca. Orlada de diamantes de sencilla talla.

587

Cow creamer de plata inglesa. S. XVIII  Interesante cow creamer realizada en plata inglesa punzonada. Utensilio en forma de vaca utilizado a modo de jarra para la crema de leche. En el lomo, la tapa del depósito decorada con una mosca. La cola como asa y el hocico a modo de vertedor.

585

Cáliz de plata. Virreinato del Perú. S. XVIII Interesante cáliz realizado en plata grabada, repujada y cincelada. Base semiesférica con cenefa floral. Vástago abalaustrado que arranca de una corona vegetal y depósito troncocónico con dos grecas de tornapuntas y hojas.

158

Jarra de pico en plata española punzonada por José Ramírez de Arellano. C. 1848

José Ramírez de Arrellano fué platero, cincelador y grabador en metales: uno de los pocos artsitas que supieron conservar en nuestra patria la gloriosa tradición de la plateria. Discípulo de la Real Fábrica Platería Martínez, obtuvo en 1846 la honra de ser nombrado director de la Real Fábrica Plateria . Fué platero de Cámara, Ensayador de los Reinos y Verificador general de platería del Reino.

Obtuvo mención honorífica en la Exposición Universal celrbrada en París en 1855. Realizó trabajos para el templo de San Francisco el Grande de Madrid y la Custiadia construida en 1860 para la Santa Iglesia de Lugo. Juan de Arrelano marchó en 1875 a Filipinas como jefe de la Fábrica de

Moneda de Manila y murió en dicha capital en 1883.