0396
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Juego de cubiertos-pistola de plata y acero con decoraciones grabadas, trabajo alemán S.XVII - XVIII. En estuche
26 cm
- Precio de salida 7500€
26 cm
Lámpara votiva de plata con escudo en el tetón central y hojas de acanto, trabajo español del S.XVII. Con cadenas
54 cm de diámetro
Dieciséis platos y dos fuentes circulares de plata, marcas de Madrid Villa y Corte y de platero Espinosa, 1828. Anagrama "SG" coronado grabado
24 y 32 cm
11.978 g
8.000 - 10.000 €
SALÓ Y JUNQUET, JOSÉ (1810 - 1877)
"Dama con mantilla". Delicada caja para tabaco realizada en plata vermeil cincelada y repujada. En el centro, una miniatura sobre marfil pintada al gouache representando una dama con una mantilla blanca. Orlada de diamantes de sencilla talla.Orfebre Mateo Martínez Moreno.
Presenta burilada.
Presenta cuatro apoyos en forma de patas de garra y dos cabezas de león con argollas en los laterales.
Medidas: 12,5 x 21 x 44 cms.
José Ramírez de Arrellano fué platero, cincelador y grabador en metales: uno de los pocos artsitas que supieron conservar en nuestra patria la gloriosa tradición de la plateria. Discípulo de la Real Fábrica Platería Martínez, obtuvo en 1846 la honra de ser nombrado director de la Real Fábrica Plateria . Fué platero de Cámara, Ensayador de los Reinos y Verificador general de platería del Reino.
Obtuvo mención honorífica en la Exposición Universal celrbrada en París en 1855. Realizó trabajos para el templo de San Francisco el Grande de Madrid y la Custiadia construida en 1860 para la Santa Iglesia de Lugo. Juan de Arrelano marchó en 1875 a Filipinas como jefe de la Fábrica de
Moneda de Manila y murió en dicha capital en 1883.