267
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
“Toro” Escultura de bulto redondo en plata española punzonada. Siglo XX
Apoya sobre peana de mármol negro.
- Precio de salida 180 €
Medidas: 32 x 25 x 19 cms.
Medidas: Entre 8 y 13 cms.
El conjunto sigue los modelos del siglo XVI.
Autoría: Punzones de Ignacio Griñón.
Firmado: Villa y Corte
Presenta un asa basculante en el medio.
Presenta cuatro apoyos en forma de patas de garra y dos cabezas de león con
argollas en los laterales.
Compuesto por tenedores y palas de pescado.
Autoría: Punzones de López
Presenta decoración de rocalla.