LOTES DE PLATA

032

Conjunto de dos jarras de vino en plata española punzonada. Ley, 925. Siglo XX

Una de las jarras decorada con racimos de uvas y presenta bolladura.

La otra jarra presenta el cuerpo gallonado.

017

Cubertería de la Cruz de Malta en plata española punzonada. Ley, 925. Siglo XX

Compuesto por 12 cucharas de sopa, 12 tenedores de carne, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cuchillos de carne, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cuchillos de carne, 12 cucharillas de postre, 12 cucharas de café, 12 cucharillas de helado, 12 tenedores de postre y 9 palas de servir. Incorpora mueble.

016

Centro de plata española punzonada. Ley, 925. Siglo XX

Presenta cuerpo gallonado con bordes decorados de palmetas.

La tapa rematada con figura de ciervo. Presenta dos asas a modo de tiradores.

005

Importante juego de café en plata española punzonada. Ley 925. Siglo XX

Compuesto por: Bandeja, Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero, Colador y  Samovar.

Presentan cuerpos gallonados.