048
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Presenta incrustaciones de nácar.
- Precio de salida 400 €
Presenta en los laterales dos placas en porcelana esmaltada con escenas de la vida cotidiana.
Estado de funcionamiento en marcha.
El reloj presenta escultura en bronce pavonado y bronce dorado representado a un
cupido alado sobre un león.
Reloj de sobremesa francés de bronce dorado rematado por figura de dama en un barco, S.XIX
38 x 24 cm
Reloj de pared Norteamericano S.XIX
70 x 30 cm
Reloj de sobremesa de mármol negro de Bruselas
Guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado estilo Luis XV S.XIX
20 cm los candelabros
32 x 19 x 24 cm el reloj
Guarnición francesa de reloj y copas de bronce dorado y porcelana esmaltada en el gusto de Sevres, Napoleón III, S.XIX
50 x 16 x 25 cm reloj
36 cm copas
Reloj de caja alta "Grand father" inglés con caja en "Jappaning" de gusto chino y esfera firmada William Jordan, London, S.XVIII
220 x 17 x 37 cm
Reloj de sobremesa de caja en bronce y cristal con decoración de esmalte cloissoné con esfera firmada "Olivella Hermanos, Barcelona" c.1900
34 x 14 x 22 cm