LOTES DE RELOJES

0406

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio con figura central representando dama de corte leyendo, al fondo retablo de Virgen con niño y Santos. Base con decoración vegetal, guirnaldas y rocallas. Esfera blanca esmaltada con números romanos, sonería de horas y medias. Época Napoleón III. Francia

108

Reloj de sobremesa francés época Luís XVI en bronce dorado y mármol negro. Trabajo francés, Siglo XVIII

Presenta el péndulo en forma de sol y el remate presenta decoración de un águila en bronce dorado.