150
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA 3 Julio 2023
RAFAEL RUÍZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Alicante 1992)
- Precio de salida 90 €
MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008)
RICARDO BAROJA (Huelva, 1871 - Vera de Bidasoa, 1953)
Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Osasun (1974). Descripción: xilografía sobre papel Auvergne firmado a lápiz por el artista.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Aparicions 7 (1982). Descripción: aguatinta en tinta negra con relieve sobre papel Guarro.
Joan Miró (1893-1983). Título: Sala Pelaires (1970). Descripción: litografía avant la lettre sobre papel Guarro, ejemplar H.C. firmada a lápiz.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: sin título (1962). Descripción: litografía en ocre, dos negros y dos marrones con relieve y polvo de terciopelo sobre papel Rives.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Suite Madrid nº 6 (1985). Descripción: aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Fabriano.
Antoni Tàpies "Porta Marró" (1972). Aguafuerte con Carborundo. Edición: 75 ejemplares + 3 P.A. firmados y numerados por el artista.