1141
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Febrero 2021
Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 - 2002)
"San Juan de la Cruz"
Editorial Planeta, ejemplar 136/988
- Precio de salida 1200€
"San Juan de la Cruz"
Girardet según Ary Scheffer, S.XIX
¨Escenas napoleónicas¨
Cuatro litografías iluminadas
Eusebio Sempere (Onil, Alicante 1923 - Madrid 1985)
"Paisaje de Junio"
Reproducción offset
Firmado, titulado y fechado en 1965
Nostalgia del dragón y el laberinto.
VALENTE, José Angel.- "NOSTALGIA DEL DRAGÓN Y EL LABERINTO. Poema de..." París: Champfleury; Ed. du Labyrinthe, 1986. Folio mayor, ej. en rama contenido en carpeta ed. Ej. numerado de tirada limitada a 110. Seis litografías, cada una de ellas, numeradas y firmadas por el artista: Valerio Adami, Jorge Camacho, José Luis Cuevas, Edouard Pignon, Antoni Tápies y Camilo Franqui.
Jaume Plensa. Sin título (1985).
"Sin título (1985)". Xilografia sobre papel Fabriano. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (24/25) en el ángulo inferior izquierdo. 100 x 65 cm.
ANTONIO SAURA
(Huesca 1930)"El Rey"Firmado: A. Saura (a lapicero)
Francisco de GOYA Y LUCIENTES.
"LA TAUROMAQUIA" M.: Calcografía Nacional, 1983.
Folio mayor, ej. en rama, contenido en estuche ed. 5 h. + 40 grabados al aguafuerte, aguatinta, punta seca y buril, en estuche ed. realizado en piel.
VV. AA. Doce artistas en el Museo del Prado (2007).
Carpeta con 24 obras de doce artistas contemporáneas.
Se trata de una edición de 50 ejemplares en la que se han empleado distintos medios como la fotografía, la litografía o el collage en las que se recupera el carácter inspirador del arte antiguo.
El proyecto fue dirigido por D. Francisco Calvo Serraller y editado por la Fundación de Amigos del Museo del Prado en el año 2007.
James Pattison Cockburn (Canadá, 1778 - 1847)
“Arco del Triunfo y ruinas romanas”
Dibujo a tinta y aguada
Firmado con iniciales J. C. y fechado en 1820
Fernando Brambilla y Juan Gálvez, pps.S.XIX
"Las ruinas de Zaragoza"
Dieciocho grabados