186
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Autoría: ZAO WO KI(Pekin, 1921 -2013)
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: Zao Wo Ki. A lápiz
Técnica: Litografía/Papel
- Precio de salida 3.000 €
Firmado: Zao Wo Ki. A lápiz
Técnica: Litografía/Papel
Autoría: EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002)
Ref, Bibl.: Eduardo Chillida, Opus III, Pág. 72 y 73 cms.
Autoría: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 - 2002)
Nopalera.
Autor: Silvia Alcaraz de Torres / Diana Laura Baez Herbert, Niña del CRIT.
Técnica: Acrílico.
Medidas: 50 cm x 50 cm.
El Mundo de las Mariposas.
Autor: Verónica / Julián, Niño CRIT.
Técnica: Grabado.
Medidas: 35 cm x 28 cm
Perfume de Valentía.
Autor: Eduardo Sanchez / Daniela, Niña CRIT.
Técnica: Grabado .
Pochoir sobre papel de Joan Miró , Título "Personnage et oiseau", reproducción coloreada por Daniel Jacomet de la obra original del año 1963. Medidas : 32 x 22 cm. .
San Juan de la Cruz. La noche y la llama. Contiene 13 aguafuertes y aguatintas originales en colores directamente realizados, firmados y numerados sobre plancha por Amadeo Gabino.
CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002)
Homenaje a Omar Khayyam (1982)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Firmado y con anagrama del artista en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (77/99) en el ángulo inferior derecho.Editado por Alfredo Melgar y Taller Hatz, San Sebastián.Bibliografía:- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus II". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1197. Pág. 325. Rep. Col. cat. nº: 82006.PLENSA SUÑE, JAUME (1955)
"Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)". Nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista, confeccionado por a mano por Toni Serdá en Crespià (Gerona). Todas ellas firmadas y numeradas (35/44) al dorso.