LOTES DE OBRA GRÁFICA

160

"Ibili II"

Autoría: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924 - 2002)

Enmarcado y buena presentación.

342

CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002)

Homenaje a Omar Khayyam (1982)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Firmado y con anagrama del artista en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (77/99) en el ángulo inferior derecho.Editado por Alfredo Melgar y Taller Hatz, San Sebastián.Bibliografía:- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus II". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1197. Pág. 325. Rep. Col. cat. nº: 82006.

333

PLENSA SUÑE, JAUME (1955)

"Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)". Nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista, confeccionado por a mano por Toni Serdá en Crespià (Gerona). Todas ellas firmadas y numeradas (35/44) al dorso.

Suscribirse a este canal RSS