0627
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 12 Junio 2024
Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana.
- Precio de salida 1.500,00 €