224
- Publicado en GALILEO. Subasta 18 Enero 2018
ROSALES, EDUARDO (1836-1873). “Escena”. Dibujo a lápiz, de 14,5x19,5 cm. Con sello del autor.
- Precio de salida 400€
ALBERTI, RAFAEL (1902-1999). “Guitarra y paloma”. Técnica mixta sobre papel, de 29x22 cm. Firmada.
RAMÓN MARTÍ ALSINA
"Retrato de joven"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Carbón-pastel sobre papel
Rubricado en el reverso. Se observan algunas manchas de humedad sobre el papel.
38 x 30 cm | 54 x 45 cm (con marco)
JOAQUIN MIR TRINCHET
"Acampada en la playa"
Firmado: y fechado 29/8/1922 en el lado inferior derecho
Lapiz grafito sobre papel
20 x 27 cm | 36 x 43 cm (con marco)
ALBERTI, RAFAEL. “Desnudo femenino”. Técnica mixta, de 48x34,5 cm. Firmado.
Emilio Grau Sala (Barcelona, 1911 - 1975)
"Ramo de flores"
Dibujo a tinta
Firmado
20 x 18 cm
300 - 400 €
Ramón Casas i Carbó (Barcelona, 1866 - 1932)
"Dama con mantón rojo"
Dibujo a color
Firmado
20 x 14 cm
3.500 - 4.000 €
Escuela italiana S.XVIII
"Personaje orientalista barbado"
Dibujo a tinta
Firmado con iniciales
33 x 21 cm
300 - 400 €
Escuela italiana S.XVIII
"Dama velada"
Dibujo a tinta
Firmado con iniciales
33 x 21 cm
300 - 400 €