508
- Publicado en GALILEO. Subasta 18 Enero 2018
Figura de sabio japonés en marfil tallado y policromado. Firmado en la base. Alt.: 40 cm.
- Precio de salida 1200€
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado, policromado y decorado con motivo floral y leyenda "Good luck". Alt.: 12,5 cm.
Bastón con cabeza de tigre de marfil sombreado, ojos de cristal.
Juego de ajedrez en marfil tallado, años 40. Tablero con forma de estuche en madera. Med.: 10,5x50,5x25,5 cm.
LINGAN "THE WHIRLIGIG". Objeto erótico, principios S.XX, en marfil tallado policromado y decorado con figura erótica. Sello en la base. Alt.: 18,5 cm.
Cristo de marfil tallado sobre cruz de palosanto, trabajo italiano del S.XIX.
37 cm
Procedencia: Christies London 15 de Junio 2016
2.000 - 2.500 €
Pareja de figuras de campesinos de marfil tallado sobre bases de madera, atribuidos a William Krüger, Alemania S.XVIII
19 cm sin base
31 cm con base
3.000 - 3.500 €
CRISTO MARFIL S.XIX
Medidas:
9 cm de cabeza a pie.