LOTES DE PLATA

0438

CUBERTERÍA CRUZ DE MALTA MODELO LUIS XV

Realizada en plata en su color, metal y guarnición, con decoración floral e iniciales D B. Formada por 115 piezas: 12 cucharas soperas, 12 tenedores de carne, 12 cuchillos de carne , 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 cubiertos de servir. Contraste: Estrella de cinco puntas. Firmada: CRUZ DE MALTA. Se acompaña de mueble cubertero.

476

Dos fuentes de servir de plata, una redonda y otra oval con borde ingletado y escudo grabado alemán del S.XIX. Marcas
2024,6 grs
31 x 40 cm
42 cm

  • Precio de salida 1500€

475

Sopera con pie, asas y tapa rematada por palomas de plata española en estilo neoclásico. Marcas de Madrid Villa y Corte y de Martínez S.XIX
1.430 grs
27 x 21 x 33 cm

  • Precio de salida 1000€

467

Gran bandeja decorativa circular de plata repujada con decoración de cartuchos, rocallas y flores, probablemente portuguesa de ffs.S.XIX
2.020 grs
56 cm

  • Precio de salida 1800€

0518

2 000,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 18:37:00

CUBIERTOS DIFERENTES

Realizados en plata en su color. Lote formado por: 22 tenedores de comida (algunos diferentes, uno grabado), 13 cucharas de comida (una grabada), 13 cuchillos comida ( uno muy deteriorado), 12 tenedores de pescado (seis lisos y seis calados), 12 palas de pescado, 4 tenedores lunch, 12 cucharas lunch, 12 cuchillos lunch, 6 tenedores de postre (lisos), 10 cucharas postre (grabadas), 10 cucharas largas. 1 cucharón servir, tenedor y cuchillo de trinchar, 1 cuchara de servir, cuchara grande(grabada) y tenedor de servir, cubiertos servir pescado, 1 cazillo salsa. (Deterioros).   PUJAR AQUÍ

0251

800,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 14:11:00

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

En plata cincelada con restos de marcas, parcialmente borradas, (Astorga). Bases rectangulares con decoración de contario y fustes acanalados en la mitad inferior y decoración grabada con festón con motivo de cortinajes en la superior. Mechero circular tambien decorado con motivo de contario. Altura: 19 cm. Peso: 1.247 grs.   PUJAR AQUÍ

0252

850,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 14:12:00

VINAGRERAS EN PLATA ESPAÑOLA, VICENTE PERATE, 1830

Con marcas de la plateria madrileña y punzones del platero Vicente Perate. Bandeja octogonal con borde decorado con greca grabada de uvas y roleos vegetales, sobre pies en forma de cabezas de felino alado. Los depósitos de las vinagreras están decorados con esfinges aladas cinceladas y grecas de palmetas grabadas. Asa abalaustrada con doble apoyo en forma de lira y remate de roleos y mascarón. Vinagreras en cristal tallado francesas con tapón repuesto. Medidas: 35 x 14 x 26 cm. Peso: 1.207 grs.   PUJAR AQUÍ