052
- Publicado en GOYA. Subasta 22 y 23 Octubre 2019
Jarrón de porcelana francesa Viejo París con fondo dorado y decoración en cartelas, S.XIX
- Precio de salida 200€
CHARLES RUCHOT
(Francia, act. 1880-1925)
Escena galante.
Grupo escultórico en cerámica esmaltada y policromada.
GRUPO ESCULTÓRICO DE ALGORA, VALENCIA, S. XX.
Gallos de pelea.
Porcelana policromada en acabado de gres.
Serie numerada, firmada y con sello de la
manufactura en la base.
CUENCO Y PLATO, CHINA, S. XX.
Porcelana de Macao esmaltada y policromada.
Escenas compartimendadas con peonías, personajes orientales y motivos florales.
Pareja de jarrones chinos, ppios. S.XX.
En porcelana SANG DE BOEUF, sobre bases de madera.
Jarrón chino, ppios. S.XX.
En cerámica vidriada, decorada con dragón en relieve.
Antiguo jarrón chino globular, S.XIX.
En porcelana, con decoración en relieve de nubes y dragones.
Jarrón chino, S.XIX.
En cerámica vidriada turquesa, con decoración en relieve de motivos florales.
RUIZ DE LUNA.
Jarra, ppios. S.XX.
En cerámica vidriada española TALAVERA, con decoración de motivos florales e iniciales MJ.
Jarrón con asa.
En porcelana blanca decorada con motivos de dragón en relieve y perla mágica con boca de gallo.