173
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
Escuela Francesa, Siglo XX
Firmado: Ilegible
- Precio de salida 60 €
Escuela Francesa, Siglo XX
Firmado: Ilegible
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Tocando el acordeón.
Dibujo a lápiz de color sobre papel. Firmado.
Xavier Gosé (Alcalá de Henares, Madrid, 1876-Lleida, 1915)
Modelo con abrigo.
Dibujo a tinta, acuarela y clarión sobre papel. Firmado.
Ramón Casas Carbó (Barcelona, 1866-1932)
Retrato de Enric Borràs.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
BRAVO, CLAUDIO (1936 - 2011) "Sin título (1966)". Tinta sobre papel. Firmado y fechado [MCMLXVI] en el ángulo inferior izquierdo.
Oswaldo Guayasamín. Tinta china sobre papel.
Estado excelente. Medidas 40x50 cm.
Oswaldo Guayasamín (1919/07/06 - 1999/03/10) fu un pintor y escultor ecuatoriano, y uno de los artistas más importantes de latinoamérica del siglo XX.
SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Cavalier Triomphant, 1946.
Tinta china sobre papel.
12,5 x 16 cm.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Jorge y el dragón.
Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro.
Toulouse-Lautrec en el hipódromo.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel.
Las bañistas.
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.