0129
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 29 y 30 Marzo 2023
RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953)"Carlistas"
- Precio de salida 250€
RICARDO BAROJA NESSI
ROBERTO MATTA (Santiago, 1911 - San Paolo de Civitavecchia, Italia, 2002) y RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, 1902 -El Puerto de Santa María, 1999)
La luz moja el pie en el agua, 1986.
Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel.
VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL (1881 - 1969) "Maternidad". Acuarela sobre papel. Firmado en el ángulo infeiror izquierdo.
GRAU SALA, EMILIO (1911 - 1975) "Moimme - Autorretrato (1936)". Acuarela sobre papel adherido a cartón.
Manuel Losada Pérez de Nenin (Bilbao, 1865-1949)
Majas en el arenal con iglesia.
Dibujo a pastel sobre papel.
Jorge Alba Arias (Sabadell, Barcelona, 1964)
Ramón en la máquina de guillotinar.
Pastel y carboncillo sobre papel vegetal artesanal.
Ángel León Valiente (San Antonio de los Baños, Cuba, 1990)
Mi propio camino.
Carboncillo y pastel sobre tela.
El vigilante del patio.
Pastel y carboncillo sobre papel vegetal artesanal adherido a tabla.
PLANS, EDGAR (1977) "Sin título (c. 2009)". Lote formado por 16 dibujos.
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Tête de faune, 1957
Pastel sobre papel.
20,9 x 15,2 cm.
Marco también pintado por Picasso.
Firmado, fechado y dedicado: “Cannes A.M/Pour David Duncan/Picasso/12.5.57”.
Firmado, fechado e inscrito en el reverso: “El marco también está pintado por mí/Picasso/ el día 24.6.57.”.