155
- Publicado en ANTEO. Subasta 28 Noviembre 2019
Apoya sobre peana de mármol.
- Precio de salida 550 €
Apoya sobre peana de mármol.
Adjunta certificado CITES
A comparar con la pieza que aparece reproducida en la portada del catálogo de la Exposición de la colección de la Fundación Slim que se titula " Asia en marfil" en el Museo Soumaya de México.
La pieza que presentamos a continuación es la representación del emperador a diferencia de la expuesta en el Museo Soumaya.
Presenta decoración de elementos masónicos.
Se adjunta documento cites.
Presenta decoración floral en relieve. Ligera falta en unos delos petalos.
Apoya sobre base de madera.
Se adjuntac certificado de antiguedad anterior a 1947.
"Pareja erótica".
En marfil de mamut tallado y policromado. Se acompaña de documentación.
Cristo expiranteMarfil tallado y parcialmente policromado.Escuela hispano-filipina, S. XVIII-XIX.