257
- Publicado en GALILEO. Subasta 18 Octubre 2018
Figura de dignatario oriental con espada, en marfil tallado y policromado.
- Precio de salida 450€
LINGAN THE WHILIGIG. Objeto erótico en marfil tallado y policromado, decorado con la leyenda “The Horn of Plenty”.
Figura de pareja erótica en marfil de mamut, tallado y policromado. Sellado y numerado 195 en la base.
GRUPO ESCULTÓRICO LA GALLINITA CIEGA
Realizado en marfil tallado a mano representando a varios niños con un perro jugando a la gallinita ciega. Apoya sobre peana ovalada de madera chapada en marfil.
COLMILLO DE MAMUT, DE 10.000-15.000 AÑOS DE ANTIGÜEDAD
8 Figuras representando ancianas portando una escoba realizadas en marfil, según fotocopia de certificado de antigüedad expedido por Doña Marta Muriel Aguilar.
Colmillo en marfil de hipopótamo, tallado y policromado, representando escena erótica, sobre peana en madera.
ANÓNIMO. Periodo Taisho, Japón, 1912-1926. "Pareja erótica". Talla en marfil.
"Mater dolorosa" de madera talla y marfil.
Colmillo de marfil montado en plata.