LOTES DE MUEBLES

149

Coiffeuse tocador Luis XV. S. XVIII Pierre Macret.

Delicada coiffeuse o tocador estilo y época Luis XV. Realizada en madera tallada y chapeada en maderas nobles como palo santo y palo rosa, con la técnica del plumeado, entre otras. Marquetería de triunfos musicales en limoncillo y otros frutales.

751

Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo.

Se compone de cinco retratos femeninos, Escuela Francesa S. XVIII, que representan a Madame de Noailles, Madame de Nevers, Madame de Fontange, Mademoiselle de Lavalliere y la Pricesse de Conti.