149
- Publicado en DURÁN. Subasta Ocasión Muebles 12 Mayo 2022
- Precio de salida 1.900 €
Delicada coiffeuse o tocador estilo y época Luis XV. Realizada en madera tallada y chapeada en maderas nobles como palo santo y palo rosa, con la técnica del plumeado, entre otras. Marquetería de triunfos musicales en limoncillo y otros frutales.
Elegante biombo neoclásico de cinco hojas de lienzo pintadas al óleo.
Se compone de cinco retratos femeninos, Escuela Francesa S. XVIII, que representan a Madame de Noailles, Madame de Nevers, Madame de Fontange, Mademoiselle de Lavalliere y la Pricesse de Conti.
Tocador oriental en madera de palo santo tallada con decoración vegetal, flores y rocalla central.
Época: Pp. S. XX
Escaño en madera de roble tallada con decoración de ángeles, personajes, animales, flores y rocallas. Copete central. Estilo Renacimiento.
Época: S. XVIII - S. XIX
Conjunto de pareja butacas y 6 sillas de comedor en madera de caoba. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX
Pareja de butacas chéster con tapicería capitoné en piel granate y patas en madera.
Época: Mediados S. XX
Sofá chéster de 3 plazas con tapicería capitoné en piel granate y patas en madera.
Época: Mediados S. XX
Conjunto de 12 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y asiento tapizado a cuadros. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX
Mesa de comedor en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX
Bargueño y mesa bargueñera en madera de caoba y nogal con incrustaciones en metal y placas simulando carey. Asas y fiadores en hierro.
Época: S. XIX