LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0858

VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
San José con el Niño

Enconchado. 62 x 47 cm.
El origen de las pinturas incrustadas en nácar, se remonta muy probablemente a México a finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII. El apogeo de estas pinturas, está ligado a los talleres de los González, Miguel y Juan, de los que se conservan varias obras firmadas. Técnica que se propagó a otros talleres de pintura. Se conocen distintas obras de otros pintores que incursionaron en ellas, como Nicolas Correa, Agustín del Pino, Pedro López Calderón y Antonio de Santander, y numerosas anónimas.

0849

NICOLÁS ENRÍQUEZ DE VARGAS (1704- 1790)
Virgen del Apocalipsis con San Miguel arcángel y San Juan Evangelista, 1741

Óleo sobre cobre. 104,5 x 84 cm.
Firmado y fechado: "Nicolaus Enriqz fac. Dñi. 1741".
Inscrito en el cobre: "Michael u Angeli eius Proelia dantur cum dragone cum dragone & drago pugnabat & Angeli eius: Apocal. cap. XII. Num. 7. 8".

PROCEDENCIA:
Antigua colección condes de Campo de Alange, marqueses de Guadalcázar (recogido en el Archivo Moreno con número de inventario "03216_A").

0602

Retablo renacentista en madera tallada, estucada, dorada y óleos sobre tabla, S. XVI.
Se incluye el mobiliario de la capilla y elementos para el culto, S. XX.

Medidas retablo: 250 x 260 cm.
Medidas frente de altar: 120 x 280 cm.