0858
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
San José con el Niño
Enconchado. 62 x 47 cm.
El origen de las pinturas incrustadas en nácar, se remonta muy probablemente a México a finales del siglo XVII y principios del siglo XVIII. El apogeo de estas pinturas, está ligado a los talleres de los González, Miguel y Juan, de los que se conservan varias obras firmadas. Técnica que se propagó a otros talleres de pintura. Se conocen distintas obras de otros pintores que incursionaron en ellas, como Nicolas Correa, Agustín del Pino, Pedro López Calderón y Antonio de Santander, y numerosas anónimas.
- Precio de salida 80.000 €