0292
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 6 y 7 Abril 2022
Fuente oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XXMedidas: 2,5 x 46 x 29 cm.
- Precio de salida 300€
Fuente redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XXMedidas: 3 x 33 x 33 cm.
Época: S. XXMedidas: 3 x 29,5 x 29,5 cm.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XXMedidas: 7 x 43 x 24 cm.
Sopera de plata Jorge III blasonada. Con marcas.
Paul Storr* (Londres 1770 - Londres 1844), Londres 1809.
Medidas: 40 x 46 x 38 cm.
Peso: 10,655 kg.
Las marcas se encuentran en la tapa, la terrina, la sopera y en la base de la fuente (en el reverso), con la leyenda: "Rundell Bridge el Rundell Aurifices Regis et Principis Walliae Londini Fecerunt".
Jarra de pico en plata punzonada con decoración de lineas lisas, s.XVIII.
Ostiario en plata punzonada con decoraciones florales, de acantos y angelotes, s.XVIII.
Centro en plata española punzonada con decoración de elementos circulares y espirales, perfilado con lineas lisas y rizadas, s.XX.
Jarra modernista en plata punzonada con forma de caracola y decoración de infante, delfin y motivos fitomorfos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Escribanía estilo Imperio en plata con punzones de Barcelona. Patas en forma de esfignes, acantos y garras. Tapas coronadas por aves, s.XIX.