0616
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 31 Marzo 2022
Cubertería en plata española punzonada, mediados del s.XX. 115 piezas.
- Precio de salida 1300 €
Lote de 107 piezas de cubertería en plata española punzonada compuesta por doce cuchillos, doce tenedores, doce cucharas, nueve tenedores de postre, doce cuchillos de postre, doce cucharas de postre, doce palas de pescado, doce tenedores de pescado, once cucharas moka, un cucharón de servir, una cuchara de servir y un tenedor de servir.
Compuesto por dos bandejas, caja y candelabro de dos luces.
Punzones de Rafael de Martos, Córdoba 1856.
Compuesto por bandeja, dos tinteros y campanilla.
Compuesto por Bandeja, Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero y colador.
Compuesto por dos bandejas y ceniceros.
Compuesto por Candeleros, ceniceros, centros y bandejas.