066
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
- Precio de salida 200 €
Compuesto por centro, jarra de agua, chofeta, sombrero y cenicero .
Firmado: Punzón Sterling.
Copa de coco tallado montado en plata.
Perú, S. XVII.
Medidas: 21 x 12 x 17 cm.
Cubertería de la “Maison de Louis Cartier” en plata y plata dorada. Con la inicial "S" grabada bajo corona condal.
Cartier, 1986.
Peso: 4,288 kg.
Juego de vajilla de plata repujada sterling, ley 925.
S. XX.
Medidas fuente: 46 x 30 cm.
Peso: 10,486 kg.
Tiffany & Co.
Juego de café y té con samovar de plata con mangos de marfil.
Medidas bandeja: 57 x 37 cm.
Peso: 6,596 kg.
Exquisito juego de café y té realizado en plata francesa punzonada, ley 950. De la manufactura Odiot, por Jean-Baptiste Gustave Odiot. Consta de cafetera, tetera, azucarero y jarra. Todo ello sobre bandeja. El azucarero y la jarra, dorados al interior.
Espléndida sopera vintage realizada en plata de ley maciza, contrastada, de cuerpo oval lobulado, con patas en forma de garras, iniciadas en acantos.