LOTES DE PLATA

153

Caja China circular realizada en plata. Trabajo Chino, Siglo XX.

Toda la caja ricamente repujada con escenas de peces, escenas florales y león foó.

098

Colección del quinto centenario del descubrimiento de América. Se compone de 11 dedales en plata de 925. Siglo XX.

Se reprsentan los Reyes Católicos, Cristobal Colón, Logotipo Quinto centenario, Aborigen, Santa María, Niña, Pinta, Astrolabio, Rosa de los Vientos, Mapas y Escudo de colón.