1193
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2022
Reloj de sobremesa francés en bronce dorado al mercurio, s.XIX. Caja coronada por figura masculina.
- Precio de salida 1.700,00 €
Reloj de pared isabelino, s.XIX. Caja de perfil ondulado. Interior con decoración de paisaje de Venecia pintado con incrustaciones de madreperla. Esfera en alabastro con numeración romana en latón y esmaltada.
Reloj vintage de sobremesa JAEGER-LECOULTRE, 8, Nº 429, en marco extraplano de metal dorado y metacrilato. Movimiento mecánico de carga manual, 8 días cuerda. C. 1960.
Reloj de pared isabelino, tercer cuarto del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marquetería de madreperla. Efera con numeración romana.
Reloj de sobremesa francés Art Noveau en calamina con decoraciones florales y de alegoría, ppios. del s.XX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias.