LOTES DE ARTE ORIENTAL

126

Jarra de bronce, Tíbet, dinastía Qing.

Jarra tradicional de bronce con detalles en bronce dorado. Posee un pie cónico y un cuerpo redondeado, más ancho a la altura de los hombros, adornado con pequeños medallones y flanqueado por dos asas curvas.

047

Sello de jade verde espinaca "León", dinastía Qing.

Sello de hermosa tonalidad verde oscuro, con sutiles manchas doradas. Posee una base cuadrangular y escalonada a tres alturas, sobre la que se dispone la imagen exenta de un león tradicional "Foo".

 © Artened.com | 2025