LOTES DE ARTE ORIENTAL

066

Sello imperial de jade blanco "Tortuga dragón", dinastía Qing, ca. 1700

Impecable jade blanco tallado en una única pieza. Posee una gruesa base cuadrangular, sobre la que se dispone la magnífica imagen de una bestia de la mitología china denominada "龙龟" o "tortuga dragón".

050

Panel de jade verde "Buda y su corte celestial", dinastía Qing.

Jade de intenso color verde espinaca, con ligeras manchas de tonalidad pardo. Tallado en forma de fina placa rectangular, adornada por ambas caras por delicados detalles grabados y cubiertos por pigmento dorado, que resalta la imagen sobre el oscuro fondo verde.

223

Pareja de grandes jarrones de porcelana familia rosa "Aves", Cantón, pps. s.XX.

Dos jarrones de porcelana modelada y policromada. Poseen una base circular y un esbelto cuerpo de perfil abalaustrado, con vientre curvo que se estrecha a la altura de los hombros, dando paso a un alargado cuello cilíndrico, flanqueado por orejas en relieve de bestias míticas y finalizado en una gran boca abocinada.

 © Artened.com | 2025