198
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
Tazita en porcelana china familia rosa. Trabajo Chino, Siglo XIX
- Precio de salida 475 €
Decorado con escenas de la vida cotidiana y firmado.
Decorado con carpas en relieve y dragón imperial en el interior.
Presenta una falta en uno de los cuernos.
Mueble oriental en madera lacada, policromada y dorada con incrustaciones en jade y piedras duras representando paisaje, aves, flores y frutas. Bisagras y tiradores en metal.