1320
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
Pareja de columnas en granito rosa con capitel dorado de orden jónico de bronce dorado.
S. XIX.
Medidas: 225 x 38 x 29 cm.
- Precio de salida 12.000 €
S. XIX.
Medidas: 225 x 38 x 29 cm.
PABLO QUINTANA.
Conjunto de dos azulejos pintados a mano sobre fondo negro.
Decorado con tres ninfas rodeado de motivos vegetales y cisne.
Decorado con motivos florales.
De la manufactura rusa Fabergé. Realizada en jaspe, cuarcita de Belorechensk, madera petrificada y obsidiana, todas ellas talladas y pulidas.
En un violetero realizado en jade, jaspe y amatista, todas ellas talladas y pulidas.