487
- Publicado en DURÁN. Subasta 29 y 30 Marzo 2022
- Precio de salida 9.000 €
Caja con forma de cabeza de rinoceronte realizada en fonolita, jaspe y ágata cornalina, todas talladas y pulidas.
Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas. Arranque de los cuernos con zafiros amarillos talla brillante engastados en oro amarillo (2.5 quilates aprox. en total).
"Caja de luces" con alma de madera, hueso esgrafiado y policromado y espejos policromados.
Campeche, Nueva España, S. XVII - S. XVIII.
Medidas: 20 x 14 x 26 cm.
Altar portátil en madera tallada, policromada y dorada.
España, S. XVI.
Medidas cerrado: 90 x 30 x 51 cm
Medidas abierto: 90 x 30 x 81 cm.
VIRREINATO DE NUEVA ESPAÑA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII.
Virgen de Guadalupe.
Enconchado. 50,5 x 27 cm.
Las pinturas con incrustaciones de nácar, abundaron en Nueva España durante la segunda mitad del siglo XVII y la primera mitad del siglo XVIII. Los trozos de madreperla, se aplicaban, en general, y se cubrían con una tenue capa de pintura. Los irisados reflejos de nácar realzaban el efecto decorativo de las obras. La mayoría de las pinturas de enconchados que se conservan son anónimas. Algunas firmadas por Nicolás Correa, Miguel Gonzales, y Juan Go nzales. Es evidente la influencia oriental en este tipo de pinturas con incrustaciones de nácar por las relaciones que mantuvo Filipinas con México.
Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.
Medidas: 190 x 106 cm.
Escritorio de madera de cedro con taracea de hueso y carey formando estrellas y formas geométricas.
Virreinato de Nueva España, (Méjico), S. XVIII.
Medidas: 22 x 35 x 38 cm.
Pareja de socarrats de Paterna realizados en barro cocido y esmaltado. Decorados con motivos vegetales y florales dispuestos en cuadrículas a modo de ajedrezado. Tonalidades marrones, ocres, negras y rojizas.
Arqueta con alma de madera y carey y aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, Virreinato de Nueva España, S. XVII.
Medidas: 14 x 9,5 x 18,5 cm.
JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930 - Madrid, 2020)
Reseña 6, 1996
Pintura sobre lienzo.
33 x 41 cm.