021
- Publicado en MEDINA. Subasta 9 Mayo 2019
MARCO S.XIX.
Con Virgen con el Niño de espuma de mar.
Medidas: 45 X 36 cm.
- Precio de salida 300 €
MARCO S.XIX.
Medidas: 45 X 36 cm.
JUEGO TARRO Y FLOREROS.
Opalina azul.
Medidas: 20 cm de alto el florero.
PAREJA APLIQUES.
Biscuits policromados.
Numerados 3351.
Atribuido a Alfons Mucha (Moravia, 1860 - Praga, 1939). Pareja de relieves de bronce y latón patinado con damas de perfil en el gusto de Mucha, trabajo centroeuropeo c.1900
Caja tocador de viaje inglesa de madera de raíz con tarros y cajas de plata S.XIX
Gran caja de madera con decoración de marquetería geométrica y herrajes antiguos, S.XVIII
Arqueta con cubierta a dos aguas rematada por crestería calada de bronce dorado, cabujones de vidrio de color y decoración de gusto historicista de esmaltes cloisoné, trabajo de Limoges S.XIX
Hornacina barroca, S.XVII.
En madera tallada y sobredorada con pan de oro, decorada con cabezas de querubines policromadas y motivos vegetales.
PAREJA DE JARRONES CLOISONNÉ
En bronce
con decoración esmaltada de flores. Altura: 98 cm.
CAJA DE COLECCIÓN
Realizada en oro grabado y labrado, de forma ovalada, con centro representando escena de paisaje fluvial y esmaltada en colores azul y amarillo con motivos florales.