0991
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
Escribanía francesa de bronce dorado con recipientes y figura de Buda de porcelana china azul turquesa S.XIX
- Precio de salida 300€
Pareja de jarras de loza con monturas de bronce, ffs.S.XIX
Dos copas de bronce patinado con decoración en relieve siguiendo modelos clásicos, Souvenir del "Grand Tour", Italia S.XIX
Benditera de madera tallada y corlada con vidrio pintado por el reverso "Santo Domingo" ffs.S.XVIII
Pareja de candeleros franceses de bronce dorado y cincelado, época Luis XVI, S.XVIII
Pareja de pedestales ingleses de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, época Jorge III, S.XVIII. Decoración de guirnaldas, roleos, palmetas y cabezas de carnero, probablemente según diseños de Robert Adam
IMPORTANTE PAREJA DE COLUMNAS BARROCAS S. XVIII
Posiblemente procedentes de un retablo, realizadas en madera dorada y tallada con ramas entrelazadas con racimos de uvas.
Antigua arqueta joyero.
En bronce dorado, decorado con escena de guerreros, caras, angelotes y motivos vegetales en relieve.
PAREJA DE COPAS
Bronce con base de mármol
Medidas: 31 cm alto