LOTES DE ARTES DECORATIVAS

096

HUEVO THEO FABERGE

El Huevo de Colón celebra el 500 aniversario del descubrimiento de América. Este magnífico huevo está creado en un 24% de cristal azul cobalto.

La vela principal y el nido de cuervo están representados con una bandera, un ancla y un motivo de cadena que fluyen en oro de 23 quilates.

  • Precio de salida 1.000 €

430

Antigua caja inglesa para elaborar té, S.XIX, en madera de caoba con bocallave e incrustación de nácar en la tapa. Interior con dos depósitos con sus tapas y mezclador de té en cristal tallado con decoración de motivos vegetales.

 © Artened.com | 2025